Classificação Brasileirão Série A 2017


Pos Time PG J V E D GP GC SG %
1 Corinthians 47 19 14 5 0 32 9 23 82
2 Grêmio 39 20 12 3 5 35 19 16 65
3 Santos 35 19 10 5 4 22 13 9 61
4 Palmeiras 33 20 10 3 7 29 21 8 55
5 Sport 29 20 8 5 7 30 26 4 48
6 Atlético - PR 29 20 8 5 7 25 23 2 48
7 Flamengo 29 20 7 8 5 27 21 6 48
8 Botafogo 28 20 7 7 6 22 20 2 47
9 Cruzeiro 27 20 7 6 7 23 19 4 45
10 Atlético - MG 26 20 7 5 8 21 23 -2 43
11 Fluminense 26 19 6 8 5 29 27 2 46
12 Coritiba 25 20 7 4 9 21 26 -5 42
13 Vasco da Gama 25 20 7 4 9 22 31 -9 42
14 Ponte Preta 24 20 6 6 8 20 24 -4 40
15 Bahia 23 20 6 5 9 25 28 -3 38
16 São Paulo 22 20 6 4 10 25 28 -3 37
17 Chapecoense 22 19 6 4 9 24 33 -9 39
18 Avaí 21 20 5 6 9 11 25 -14 35
19 Vitória 19 20 5 4 11 21 31 -10 32
20 Atlético - GO 15 20 4 3 13 17 34 -17 25
RODADA
  • FLA 1 X 1 CAM
    Sab, 13/05 - 16:00
    Maracanã
  • COR 1 X 1 CHA
    Sab, 13/05 - 19:00
    Arena Corinthians
  • FLU 3 X 2 SAN
    Dom, 14/05 - 11:00
    Maracanã
  • PAL 4 X 0 VAS
    Dom, 14/05 - 16:00
    Allianz Parque
  • CRU 1 X 0 SPA
    Dom, 14/05 - 16:00
    Mineirão
  • BAH 6 X 2 CAP
    Dom, 14/05 - 16:00
    Fonte Nova
  • PON 4 X 0 SPO
    Dom, 14/05 - 16:00
    Moisés Lucarelli
  • AVA 0 X 0 VIT
    Dom, 14/05 - 16:00
    Ressacada
  • GRE 2 X 0 BOT
    Dom, 14/05 - 19:00
    Arena do Grêmio
  • CTB 4 X 1 ACG
    Seg, 15/05 - 20:00
    Couto Pereira
  • SAN 1 X 0 CTB
    Sab, 20/05 - 16:00
    Vila Belmiro
  • ACG 0 X 3 FLA
    Sab, 20/05 - 19:00
    Serra Dourada
  • CHA 1 X 0 PAL
    Sab, 20/05 - 19:00
    Arena Condá
  • VAS 2 X 1 BAH
    Dom, 21/05 - 11:00
    São Januário
  • CAM 1 X 2 FLU
    Dom, 21/05 - 16:00
    Independencia
  • CAP 0 X 2 GRE
    Dom, 21/05 - 16:00
    Arena da Baixada
  • VIT 0 X 1 COR
    Dom, 21/05 - 16:00
    Fonte Nova
  • BOT 2 X 0 PON
    Dom, 21/05 - 18:00
    Engenhão
  • SPO 1 X 1 CRU
    Dom, 21/05 - 19:00
    Ilha do Retiro
  • SPA 2 X 0 AVA
    Seg, 22/05 - 20:00
    Morumbi
  • VAS 3 X 2 FLU
    Sab, 27/05 - 16:00
    São Januário
  • SPA 2 X 0 PAL
    Sab, 27/05 - 19:00
    Morumbi
  • VIT 0 X 1 CTB
    Sab, 27/05 - 21:00
    Fonte Nova
  • CAM 2 X 2 PON
    Dom, 28/05 - 11:00
    Independencia
  • SAN 0 X 1 CRU
    Dom, 28/05 - 16:00
    Vila Belmiro
  • ACG 0 X 1 COR
    Dom, 28/05 - 16:00
    Serra Dourada
  • CAP 1 X 1 FLA
    Dom, 28/05 - 16:00
    Arena da Baixada
  • SPO 4 X 3 GRE
    Dom, 28/05 - 18:00
    Ilha do Retiro
  • BOT 1 X 0 BAH
    Dom, 28/05 - 19:00
    Engenhão
  • CHA 2 X 0 AVA
    Seg, 29/05 - 20:00
    Arena Condá
  • CTB 1 X 0 CAP
    Sab, 03/06 - 16:00
    Couto Pereira
  • FLU 2 X 1 VIT
    Sab, 03/06 - 18:00
    Maracanã
  • COR 2 X 0 SAN
    Sab, 03/06 - 19:00
    Arena Corinthians
  • FLA 0 X 0 BOT
    Dom, 04/06 - 11:00
    Raulino de Oliveira
  • AVA 1 X 0 SPO
    Dom, 04/06 - 11:00
    Ressacada
  • GRE 2 X 0 VAS
    Dom, 04/06 - 16:00
    Arena do Grêmio
  • PON 1 X 0 SPA
    Dom, 04/06 - 16:00
    Moisés Lucarelli
  • PAL 0 X 0 CAM
    Dom, 04/06 - 16:00
    Allianz Parque
  • CRU 0 X 2 CHA
    Dom, 04/06 - 19:00
    Mineirão
  • BAH 3 X 0 ACG
    Seg, 05/06 - 20:00
    Fonte Nova
  • FLU 1 X 1 CAP
    Ter, 06/06 - 20:00
    Maracanã
  • CAM 1 X 0 AVA
    Qua, 07/06 - 19:30
    Independencia
  • CTB 1 X 0 PAL
    Qua, 07/06 - 19:30
    Couto Pereira
  • SAN 1 X 0 BOT
    Qua, 07/06 - 21:00
    Pacaembu
  • SPO 2 X 0 FLA
    Qua, 07/06 - 21:45
    Ilha do Retiro
  • VAS 2 X 5 COR
    Qua, 07/06 - 21:45
    São Januário
  • ACG 3 X 0 PON
    Qui, 08/06 - 19:30
    Olímpico
  • SPA 2 X 0 VIT
    Qui, 08/06 - 19:30
    Morumbi
  • CHA 3 X 6 GRE
    Qui, 08/06 - 20:00
    Arena Condá
  • BAH 1 X 0 CRU
    Qui, 08/06 - 21:00
    Fonte Nova
  • PAL 3 X 1 FLU
    Sab, 10/06 - 16:00
    Allianz Parque
  • VAS 2 X 1 SPO
    Sab, 10/06 - 19:00
    São Januário
  • BOT 2 X 2 CTB
    Dom, 11/06 - 11:00
    Engenhão
  • VIT 2 X 0 CAM
    Dom, 11/06 - 16:00
    Barradão
  • AVA 1 X 1 FLA
    Dom, 11/06 - 16:00
    Ressacada
  • COR 3 X 2 SPA
    Dom, 11/06 - 16:00
    Arena Corinthians
  • PON 3 X 2 CHA
    Dom, 11/06 - 16:00
    Moisés Lucarelli
  • CRU 2 X 0 ACG
    Dom, 11/06 - 18:30
    Mineirão
  • CAP 0 X 2 SAN
    Dom, 11/06 - 19:00
    Arena da Baixada
  • GRE 1 X 0 BAH
    Seg, 12/06 - 20:00
    Arena do Grêmio
  • ACG 3 X 1 AVA
    Qua, 14/06 - 19:30
    Olímpico Pedro Ludovico
  • CAM 0 X 1 CAP
    Qua, 14/06 - 19:30
    Independencia
  • VIT 2 X 2 BOT
    Qua, 14/06 - 19:30
    Barradão
  • SPO 0 X 0 SPA
    Qua, 14/06 - 19:30
    Ilha do Retiro
  • FLA 2 X 0 PON
    Qua, 14/06 - 21:00
    Luso Brasileiro
  • CHA 2 X 1 VAS
    Qua, 14/06 - 21:45
    Arena Condá
  • SAN 1 X 0 PAL
    Qua, 14/06 - 21:45
    Vila Belmiro
  • COR 1 X 0 CRU
    Qua, 14/06 - 21:45
    Arena Corinthians
  • CTB 0 X 0 BAH
    Qui, 15/06 - 16:00
    Couto Pereira
  • FLU 0 X 2 GRE
    Qui, 15/06 - 21:00
    Maracanã
  • ACG 0 X 1 CAP
    Sab, 17/06 - 16:00
    Olímpico
  • VAS 1 X 0 AVA
    Sab, 17/06 - 19:00
    São Januário
  • SAN 0 X 0 PON
    Sab, 17/06 - 21:00
    Pacaembu
  • CTB 0 X 0 COR
    Dom, 18/06 - 11:00
    Couto Pereira
  • CHA 0 X 2 BOT
    Dom, 18/06 - 16:00
    Arena Condá
  • BAH 2 X 4 PAL
    Dom, 18/06 - 16:00
    Fonte Nova
  • FLU 2 X 2 FLA
    Dom, 18/06 - 16:00
    Maracanã
  • SPA 1 X 2 CAM
    Dom, 18/06 - 16:00
    Morumbi
  • SPO 1 X 3 VIT
    Dom, 18/06 - 19:00
    Ilha do Retiro
  • CRU 3 X 3 GRE
    Seg, 19/06 - 20:00
    Mineirão
  • VIT 0 X 2 SAN
    Qua, 21/06 - 19:30
    Barradão
  • BOT 3 X 1 VAS
    Qua, 21/06 - 21:00
    Engenhão
  • PAL 1 X 0 ACG
    Qua, 21/06 - 21:00
    Allianz Parque
  • AVA 0 X 3 FLU
    Qua, 21/06 - 21:45
    Ressacada
  • CAP 1 X 0 SPA
    Qua, 21/06 - 21:45
    Arena da Baixada
  • CAM 2 X 2 SPO
    Qua, 21/06 - 21:45
    Independencia
  • PON 1 X 0 CRU
    Qui, 22/06 - 19:30
    Moisés Lucarelli
  • COR 3 X 0 BAH
    Qui, 22/06 - 19:30
    Arena Corinthians
  • FLA 5 X 1 CHA
    Qui, 22/06 - 21:00
    Luso Brasileiro
  • GRE 2 X 0 CTB
    Qui, 22/06 - 21:00
    Arena do Grêmio
  • SAN 0 X 1 SPO
    Sab, 24/06 - 19:00
    Vila Belmiro
  • VAS 1 X 0 ACG
    Dom, 25/06 - 11:00
    São Januário
  • CAP 4 X 1 VIT
    Dom, 25/06 - 16:00
    Arena da Baixada
  • CRU 2 X 0 CTB
    Dom, 25/06 - 16:00
    Mineirão
  • GRE 0 X 1 COR
    Dom, 25/06 - 16:00
    Arena do Grêmio
  • SPA 1 X 1 FLU
    Dom, 25/06 - 16:00
    Morumbi
  • PON 1 X 2 PAL
    Dom, 25/06 - 16:00
    Moisés Lucarelli
  • BAH 0 X 1 FLA
    Dom, 25/06 - 18:30
    Fonte Nova
  • CHA 0 X 1 CAM
    Dom, 25/06 - 19:00
    Arena Condá
  • BOT 0 X 2 AVA
    Seg, 26/06 - 20:00
    Engenhão
  • PAL 1 X 0 GRE
    Sab, 01/07 - 16:00
    Pacaembu
  • ACG 1 X 1 SAN
    Sab, 01/07 - 19:00
    Olímpico Pedro Ludovico
  • CAM 3 X 1 CRU
    Dom, 02/07 - 16:00
    Independencia
  • FLA 2 X 0 SPA
    Dom, 02/07 - 16:00
    Luso Brasileiro
  • COR 1 X 0 BOT
    Dom, 02/07 - 16:00
    Arena Corinthians
  • SPO 1 X 0 CAP
    Dom, 02/07 - 16:00
    Ilha do Retiro
  • VIT 0 X 0 BAH
    Dom, 02/07 - 16:00
    Barradão
  • AVA 0 X 0 PON
    Dom, 02/07 - 19:00
    Ressacada
  • CTB 2 X 2 VAS
    Dom, 02/07 - 19:00
    Durival Britto
  • FLU 3 X 3 CHA
    Seg, 03/07 - 20:00
    Giulite Coutinho
  • ACG 1 X 2 VIT
    Sab, 08/07 - 16:00
    Olímpico Pedro Ludovico
  • VAS 0 X 1 FLA
    Sab, 08/07 - 18:00
    São Januário
  • COR 2 X 0 PON
    Sab, 08/07 - 19:00
    Arena Corinthians
  • CHA 1 X 1 CAP
    Dom, 09/07 - 11:00
    Arena Condá
  • BAH 1 X 1 FLU
    Dom, 09/07 - 16:00
    Fonte Nova
  • CRU 3 X 1 PAL
    Dom, 09/07 - 16:00
    Mineirão
  • GRE 0 X 2 AVA
    Dom, 09/07 - 16:00
    Arena do Grêmio
  • BOT 1 X 1 CAM
    Dom, 09/07 - 19:00
    Engenhão
  • SAN 3 X 2 SPA
    Dom, 09/07 - 19:00
    Vila Belmiro
  • CTB 0 X 3 SPO
    Seg, 10/07 - 20:00
    Couto Pereira
  • CAM 0 X 1 SAN
    Qua, 12/07 - 19:30
    Independência
  • PON 0 X 3 BAH
    Qua, 12/07 - 19:30
    Moisés Lucarelli
  • FLU 0 X 1 BOT
    Qua, 12/07 - 21:00
    Maracanâ
  • CAP 0 X 2 CRU
    Qua, 12/07 - 21:45
    Arena da Baixada
  • VIT 1 X 4 VAS
    Qua, 12/07 - 21:45
    Barradão
  • PAL 0 X 2 COR
    Qua, 12/07 - 21:45
    Allianz Parque
  • SPA 2 X 2 ACG
    Qui, 13/07 - 19:30
    Morumbi
  • FLA 0 X 1 GRE
    Qui, 13/07 - 19:30
    Luso Brasileiro
  • SPO 3 X 0 CHA
    Qui, 13/07 - 19:30
    Arena Pernambuco
  • AVA 1 X 4 CTB
    Qui, 13/07 - 21:00
    Ressacada
  • COR 2 X 2 CAP
    Sab, 15/07 - 19:00
    Arena Corinthians
  • PAL 4 X 2 VIT
    Dom, 16/07 - 11:00
    Allianz Parque
  • VAS 0 X 0 SAN
    Dom, 16/07 - 16:00
    Nilton Santos
  • CHA 2 X 0 SPA
    Dom, 16/07 - 16:00
    Arena Condá
  • GRE 3 X 1 PON
    Dom, 16/07 - 16:00
    Arena do Grêmio
  • CRU 1 X 1 FLA
    Dom, 16/07 - 16:00
    Mineirão
  • ACG 1 X 2 CAM
    Dom, 16/07 - 16:00
    Olímpico Pedro Ludovico
  • BAH 1 X 1 AVA
    Dom, 16/07 - 19:00
    Pituaçu
  • CTB 1 X 2 FLU
    Dom, 16/07 - 19:00
    Couto Pereira
  • BOT 2 X 1 SPO
    Seg, 17/07 - 20:00
    Nilton Santos
  • VIT 1 X 3 GRE
    Qua, 19/07 - 19:30
    Barradão
  • SAN 1 X 0 CHA
    Qua, 19/07 - 19:30
    Vila Belmiro
  • AVA 0 X 0 COR
    Qua, 19/07 - 21:00
    Ressacada
  • PON 4 X 0 CTB
    Qua, 19/07 - 21:00
    Moisés Lucarelli
  • FLA 2 X 2 PAL
    Qua, 19/07 - 21:45
    Luso Brasileiro
  • SPA 1 X 0 VAS
    Qua, 19/07 - 21:45
    Morumbi
  • CAM 0 X 2 BAH
    Qua, 19/07 - 21:45
    Independência
  • FLU 1 X 1 CRU
    Qui, 20/07 - 19:30
    Giulite Coutinho
  • SPO 4 X 0 ACG
    Qui, 20/07 - 20:00
    Ilha do Retiro
  • CAP 0 X 0 BOT
    Qui, 20/07 - 21:00
    Arena da Baixada
  • VIT 1 X 2 CHA
    Sab, 22/07 - 16:00
    Barradão
  • FLA 2 X 1 CTB
    Sab, 22/07 - 19:00
    Luso Brasileiro
  • SAN 3 X 0 BAH
    Dom, 23/07 - 11:00
    Pacaembu
  • SPO 0 X 2 PAL
    Dom, 23/07 - 16:00
    Arena Pernambuco
  • AVA 1 X 0 CRU
    Dom, 23/07 - 16:00
    Ressacada
  • FLU 0 X 1 COR
    Dom, 23/07 - 16:00
    Maracanâ
  • CAP 0 X 2 PON
    Dom, 23/07 - 19:00
    Arena da Baixada
  • ACG 1 X 1 BOT
    Dom, 23/07 - 19:00
    Olímpico Pedro Ludovico
  • CAM 1 X 2 VAS
    Dom, 23/07 - 19:00
    Independência
  • SPA 1 X 1 GRE
    Seg, 24/07 - 20:00
    Morumbi
  • BOT 3 X 4 SPA
    Sab, 29/07 - 16:00
    Nilton Santos
  • PAL 2 X 0 AVA
    Sab, 29/07 - 19:00
    Allianz Parque
  • CHA 1 X 2 ACG
    Dom, 30/07 - 11:00
    Arena Condá
  • CTB 0 X 2 CAM
    Dom, 30/07 - 16:00
    Couto Pereira
  • BAH 1 X 3 SPO
    Dom, 30/07 - 16:00
    Fonte Nova
  • COR 1 X 1 FLA
    Dom, 30/07 - 16:00
    Arena Corinthians
  • CRU 0 X 0 VIT
    Dom, 30/07 - 19:00
    Mineirão
  • GRE 1 X 1 SAN
    Dom, 30/07 - 19:00
    Arena do Grêmio
  • PON 0 X 0 FLU
    Seg, 31/07 - 20:00
    Moisés Lucarelli (Adiado para 09-08)
  • VAS 0 X 1 CAP
    Seg, 31/07 - 20:00
    Raulino de Oliveira
  • CHA 1 X 1 BAH
    Qua, 02/08 - 19:30
    Arena Condá
  • SPO 2 X 2 FLU
    Qua, 02/08 - 19:30
    Ilha do Retiro
  • VIT 3 X 1 PON
    Qua, 02/08 - 21:00
    Barradão
  • CAM 0 X 2 COR
    Qua, 02/08 - 21:00
    Mineirão
  • SAN 3 X 2 FLA
    Qua, 02/08 - 21:45
    Pacaembu
  • ACG 0 X 1 GRE
    Qua, 02/08 - 21:45
    Olímpico Pedro Ludovico
  • BOT 1 X 2 PAL
    Qua, 02/08 - 21:45
    Nilton Santos
  • SPA 1 X 2 CTB
    Qui, 03/08 - 19:30
    Morumbi
  • CAP 5 X 0 AVA
    Qui, 03/08 - 19:30
    Arena da Baixada
  • VAS 0 X 3 CRU
    Qui, 03/08 - 20:00
    Raulino de Oliveira
  • COR 3 X 1 SPO
    Sab, 05/08 - 19:00
    Arena Corinthians
  • FLU 3 X 1 ACG
    Sab, 05/08 - 19:00
    Maracanâ
  • FLA 0 X 2 VIT
    Dom, 06/08 - 11:00
    Luso Brasileiro
  • CTB 2 X 0 CHA
    Dom, 06/08 - 16:00
    Couto Pereira
  • GRE 2 X 0 CAM
    Dom, 06/08 - 16:00
    Arena do Grêmio
  • BAH 2 X 1 SPA
    Dom, 06/08 - 16:00
    Fonte Nova
  • CRU 0 X 0 BOT
    Dom, 06/08 - 16:00
    Mineirão
  • PAL 0 X 1 CAP
    Dom, 06/08 - 16:00
    Allianz Parque
  • PON 0 X 0 VAS
    Dom, 06/08 - 19:00
    Moisés Lucarelli
  • AVA 0 X 0 SAN
    Dom, 06/08 - 19:00
    Ressacada
  • ACG 1 X 0 CTB
    Sab, 12/08 - 16:00
    Olímpico Pedro Ludovico
  • VIT 0 X 1 AVA
    Sab, 12/08 - 19:00
    Barradão
  • SPA 3 X 2 CRU
    Dom, 13/08 - 11:00
    Morumbi
  • CAM 2 X 0 FLA
    Dom, 13/08 - 16:00
    Independência
  • VAS 1 X 1 PAL
    Dom, 13/08 - 16:00
    Raulino de Oliveira
  • SPO 0 X 0 PON
    Dom, 13/08 - 16:00
    Ilha do Retiro
  • CAP 4 X 1 BAH
    Dom, 13/08 - 19:00
    Arena da Baixada
  • BOT 1 X 0 GRE
    Dom, 13/08 - 19:00
    Nilton Santos
  • SAN 0 X 0 FLU
    Seg, 14/08 - 20:00
    Pacaembu
  • CHA 0 X 0 COR
    Seg, 14/08 - 21:00
    Arena Condá (Adiado para 23-08)
  • COR - X - VIT
    Sab, 19/08 - 16:00
    Arena Corinthians
  • FLA - X - ACG
    Sab, 19/08 - 19:00
    Luso Brasileiro
  • GRE - X - CAP
    Dom, 20/08 - 11:00
    Arena do Grêmio
  • AVA - X - SPA
    Dom, 20/08 - 16:00
    Ressacada
  • BAH - X - VAS
    Dom, 20/08 - 16:00
    Fonte Nova
  • PON - X - BOT
    Dom, 20/08 - 16:00
    Moisés Lucarelli
  • CRU - X - SPO
    Dom, 20/08 - 16:00
    Mineirão
  • PAL - X - CHA
    Dom, 20/08 - 19:00
    Allianz Parque
  • CTB - X - SAN
    Dom, 20/08 - 19:00
    Couto Pereira
  • FLU - X - CAM
    Seg, 21/08 - 20:00
    Maracanã
  • Libertadores
  • Pré-Libertadores
  • Sul-Americana
  • Rebaixados
  • PG - pontos ganhos
  • J - jogos
  • V - vitórias
  • E - empates
  • D - derrotas
  • GP - gols pró
  • GC - gols contra
  • SG - saldo de gols
  • % - aproveitamento
Em caso de igualdade na pontuação, são critérios de desempate: 1) mais vitórias, 2) melhor saldo de gols, 3) mais gols pró, 4) confronto direto, 5) menos cartões vermelhos, 6) menos cartões amarelos, 7) sorteio